Экологическая информация

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта!

30.04.2019

На этой страничке нашего сайта, мы познакомим Вас с работой нашего детского сада по экологическому воспитанию детей.

В наше время проблемы экологического воспитания являются одними из первостепенных и им уделяют все больше внимания. Почему же эти проблемы стали актуальны?

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался ее дарами, не задумываясь о последствиях. И вот существующие экологические изменения на планете побуждают ныне живущих людей глубже вникать в суть данной проблемы.

В нашем детском саду все педагоги во всех возрастных группах уделяют большое внимание воспитанию у дошколят бережное отношение к природе.

Экологическое воспитание и образование дошкольников – настоящая проблема времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура могут вывести ныне живущее человечество из экологического кризиса.

Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как ребенок воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребенка огромно: она встречает детей морем запахов и звуков, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься.Хочу такой сайт

Цель экологического воспитания: формирование среди детей дошкольного возраста и их родителей понимания проблемы, связанных с экологической обстановкой окружающей среды, побуждением к обсуждению связанных с охраной окружающей среды вопросов и проблем.

Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста – многоплановый, многоструктурный процесс.

Содержание экологического образования детей необходимо рассматривать в рамках системы непрерывного экологического образования (научность, доступность, гуманность, системность, преемственность, интеграция).

В соответствии с ФГОС ДО предполагается деятельностный подход к определению образовательного процесса экологического образования дошкольников. Подразумевается, что его можно осуществлять в рамках реализации всех образовательных областей. Экологическая направленность определяется как форма активности личности, обуславливающая развитие экологического сознания.